Дмитро Карп громадсько-політичний діяч, координатор ГО «Автомайдан Київ», Голова спілки «Гідність»

Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.

Вітаю родину Литвинів із Днем Чорноморського Флоту РФ!

1177 0

Традиційно вітаю Володимира Литвина та його братів Миколу та Петра з днем Чорномоського Флоту росії. Так! Це не помилка, саме ЧФ російської федерації. І буду вітати їх щороку, доки брати Литвини не понесуть відповідальність за зраду України:

- Володимир Литвин як колишній голова ВРУ - за Ратифікацію Харківських Угод 27 квітня 2010, які надали підстви для закріплення та посилення Чорноморського Флоту РФ в Криму, військовослужбовці якого пізніше зняли шеврони та перетворились на зелених чоловічків та окупаційні війська.

- Микола Литвин як колишній голова Державної прикордонної служби України – за сприяння ворогу у втраті Україною контролю над частиною кордону в 2014 році

- Петро Литвин як колишній командувач в секторі “Д” – за втечу із поля боя та полишення без керівництва військовослужбовців під час руху колони російської військової техніки в напрямку Іловайську (25 серпня 2014 року)

Брати Литвини після 2014 року дуже тихо себе поводили, не нахабніли, зайвий раз про себе не нагадували. Тим більше за моєю заявою зареєстроване кримінальне провадження по фальсифікації Володимиром Литвином результатів голосування ВРУ за ратифікацію Харківських угод. Пізніше додали ми і факти “дивної” діяльності його братів на свої посадах. Одна проблема – кримінальне проводження забрав під особистий контроль Анатолій Матіос. Але “рукописи не горять” – всьому свій час. 

Але цей рік унікальний! Микола Литвин – колишній керівник ДПСУ – якраз до першого туру виборів видає свою книгу, де звісно розписує, який він професійний керівник, реформатор та мало не єдиний, хто знав як та дуже хотів захистити і Крим, і Донбас. А ще виписує реверанси певній політичній силі, але робить це так незграбно, що джинса так і майорить на кожній сторінці. Можливо, для тих, хто лише вчора дізнався, що таке кордон України, та погано пам’ятає подїї 2014 року, епічний твір Миколи Литвина може здатись докторською дисертацією із захисту кордону, а сам автор – недооцінений месія, боронитель та Капітан Україна! Іншим читати це смішно та гірко одночасно.

Але книги було мало! І після другого туру Миколі Литвину чомусь здалось, що настав його зірковий час, зареєструвався в фейсбуці та висловив свою важливу думку стосовно урочистих заходів за участі Президента України Петра Порошенка з нагоди Дня Прикордонника України. 

Просто цьому відважному Генералу Армії було страшно критикувати діючого Президента, але після оголошення результатів виборів він набрався сміливості пнути Петра Порошенка, ще й по темі діяльності ДПСУ, яка сьогодні, як і ЗСУ, просто небо і земля в порівнянні з 2014 роком. 

Але раз він вже завів про це мову, давайте нагадаю про його досягнення. 

Так, він розвивав відомство, як правоохоронний орган і прикордонне відомство із самого початку його створення. При чому за максимально комфортних умов та максимально лояльної кон’юнктури. Рідний брат Володимир Литвин, чиєю протекцією постійно користувався в своєму шаленому кар’єрному зростанні Микола Литвин, - то голова АП, то Голова ВРУ. Додатково протекція та підтримка з РФ в обмін на лояльність та рух України в бік РФ. Тож контроль за кордоном України для Литвинів завжди був важливим – доводилось демонструвати успіхи, чи імітувати.... 

Бо в критичний для держави 2014 рік, коли Микола Литвин досі був очільником ДПСУ, рейтинг довіри до прикордонного відомства впав до мінімальних позначок за усю історію Незалежної України. Саме за 14 рік – ще його керівництва, відомство понесло найбільші втрати серед особового складу. Тому що зі 120 БТРів, які він отримав у 2001 році, станом на 2014 залишилося лише ???? 7 чи 10 (точно не пам’ятаю, але порядок цифр десь такий). Друзі, ви бачили багато прикордонних БТРів у 2014 році ??? Решту продали за смішною ціною комерсантам. Тому що генерал Лантвойт, якому Литвин у своїй книзі приписує визначні заслуги перед державою, купував за завищеними цінами бронежилети та каски, що лопалися від удару об коліно. Тому що автомобілі на кордоні солдати називали «попугайчиками» за їхнє забарвлення. У відкритому полі вони ставали легкою мішенню для російської артилерії. Тому що коли вся країна знала, як ворог прориває кордон, Микола Ливин в Києві давав коментарі телебаченню, що то все брехня та кордон “на замку”. Тому що у прикордонників не було зброї для захисту (бо прикордонники для Литвина досі - правоохоронний орган, у них лише газові балончики та дубинки), а коли значна партія зброї для захисту інтересів держави прийшла в Луганський загін, наступного дня за нез’ясованих обставин на загін просто напали і захопили увесь арсенал проросійські війська. Тому що тоді, коли свідомі патріоти-прикордонники гинули, інші - призначені Литвином на посади офіцери пропускали через кордон автомобілі з бойовиками за 10-ки тисяч доларів. Тому що на початковому етапі агресії Росії він взагалі самоусунувся від прийняття управлінських рішень, поклавши тягар відповідальності на свого заступника Шишоліна.. Тому що…цей список можна продовжувати, але не варто. Варто було б Миколі Литвину мовчати та ховатись в забутті. Бо кожна гучна заява когось із трьох братів одразу змушує згадати все та нагадати про них суспільству. 

Їх не судять, бо провадження у Анатолія Матіоса, який має з Литвинами родинні зв’язки. Чому вони вирішили, що Володимир Зеленський їм допоможе? Анатолій Матіос уже в команді ЗЕ? Володимир Литвин вже домовився віддавати ЗЕ-команді голоса підконтрольної групи нардепів в обмін на протекцію? Чи це чергова жертва політичної агітації та умілого таргетингу аудиторії виборчим штабом ЗЕ, яка увірувала в можливість реваншу проросійських сил? 

В будь-якому разі ми уважно стежим за процесом та не втрачаємо пильності. Реваншу не буде!

А Володимиру Литвину в День Чорноморського Флоту РФ, даруємо подарунок у вигляді підбірки його цитат! Хіба може бути щось приємніше, ніж згадки про “успішні” часи! 

Заяви Володимира Литвина в минулому на постах глави адміністрації Леоніда Кучми та Голови Верховної Ради України стосовно Криму. 

2002 рік. 

Глава Адміністрації Президента Володимир Литвин вважає, що місто Севастополь повинно мати особливий статус, який повинен визначатися відповідним законом. Таку думку висловив сьогодні Володимир Литвин, відповідаючи на запитання під час прямого ефіру зі студії Севастопольської держтелерадіокомпанії, повідомляє кореспондент Укрінформу.

Як вважає Володимир Литвин, голова Севастопольської міської держадміністрації повинен мати повноваження генерал-губернатора. За його словами, на засіданнях новообраної Верховної Ради відповідний законопроект

потрібно розглянути серед першочергових." https://www.ukrinform.ua/…/73398-glava_admnstrats_prezident…

2005-й. Знаковая встреча Литвина с Путиным в Кремле, в то время когда Ющенко был в очень холодных отношениях с Кремлем. Сайт Путина: "Глава Российского государства поблагодарил Владимира Литвина за его личный вклад в развитие отношений между Россией и Украиной. В.Путин выразил надежду на успешное развитие двусторонних отношений в дальнейшем.

В свою очередь В.Литвин заверил Президента России, что отношения на уровне парламентов двух стран прекрасные и проблем с ратификацией документов по российско-украинским отношениям, которые будут вноситься Президентом и правительством Украины, не будет. " http://kremlin.ru/events/president/news/32988

21 грудня 2005"Повышения ставок аренды за пользование Черноморским флотом РФ военно-морскими базами в Севастополе может серьезно осложнить отношения между Россией и Украиной. Такое мнение в интервью изданию "Коммерсант-Украина" высказал спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

"Я думаю, что это означает войну", - так председатель украинского парламента прокомментировал заявление правительства республики о намерении пересмотреть арендные ставки. При этом он отметил, что, несмотря на газовый кризис и прочие нерешенные вопросы между двумя странами, "надо думать, как мы дальше собираемся жить и сотрудничать". https://lenta.ru/news/2005/12/21/litvin/

17.09.2007«Когда я был главой Верховной Рады, то неоднократно ставил данный закон на голосование, но под выдуманными поводами Президент его запрещал. Это грубейшее нарушение Конституции, ведь Севастополь так же, как и Киев, имеет специальный статус и он должен регулироваться соответствующим законом», – отметил Литвин. По его мнению, такой закон должен быть подобным Закону «О столице Украины – город-герой Киев».

По словам Владимира Литвина, Закон «О городе-герое Севастополе» должен предусматривать, что избран жителями города городской голова должен автоматически назначаться на должность главы городской государственной администрации. По мнению Литвина, именно страх перед тем, что на эту должность изберут «самостоятельного» человека, и был причиной вето Президента. «Главная причина заключается в том, что существует страх избрания человека, который будет проводить «неугодную» политику», – отметил Литвин."

http://for-ua.com/article/229673

30 грудня 2008"По мнению спикера, логично рассматривать Черноморский флот как элемент системы безопасности на основании тех гарантий, которые были предоставлены Украиной взамен за отказ от ядерного оружия.

"Сегодня за пребывание Черноморского флота Украина получает в счет погашения долга, если я не ошибаюсь, порядка 100 миллионов. Давайте посчитаем. Если России выгодно, чтобы Черноморский флот там был дальше, если Украине это стратегически, политически выгодно, если это гарантирует безопасность. И, скажем, давайте, может быть, перейдем на другую формулу. Это Украине будет выгодно? Будет. Давайте, России это будет выгодно, чтобы не строить баз? Будет выгодно. Давайте вести разговор серьезно с расчетами в руках. Далее. Давайте скажем: сегодня 30 тысяч граждан Украины работает на предприятиях, в учреждениях - я говорю цивильным языком - которые связаны с Черноморским флотом. Они работу имеют? Имеют. Если уйдет флот, они работу будут иметь? Чем мы заместим?", - заявил В. Литвин. 

При этом он отметил: "Давайте, наверное, думать совместно, как нам обустраивать, в том числе, Севастополь - ну, проблема газа. Давайте мы проблему для Севастополя решим. Там же живут российские граждане, в том числе. Я исхожу из того, что нужно разговаривать в наш сложный прагматический век прагматическим языком, и это позволит нам решить эту проблему".

Ко всему председатель Верховной Рады Украины подчеркнул: "Плюс при таком подходе, когда Украина будет иметь признанные миром и выписанные в правовом характере и ратифицированные гарантии безопасности, это, на мой взгляд, должно снимать следующую болезненную проблему - проблему НАТО".

Напомним, что согласно двусторонним договоренностям 90-х годов между Украиной и Россией (в частности Большому договору о дружбе и сотрудничестве) российский флот должен покинуть украинскую территорию в 2017 году." http://qha.com.ua/…/litvin-za-prodlenie-sroka-pribiv…/38548/

02 серпня 2009"Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что сейчас как раз тот момент, когда можно принять закон о статусе Севастополя.

Об этом Литвин заявил сегодня журналистам в Севастополе.

По утверждению спикера украинского парламента, он, "особенно в последнее время", настойчиво пытается добиться, "чтобы Верховная Рада Украины все-таки перевела в практическую плоскость разговор о необходимости принятия закона о Севастополе" (предусмотренного Конституцией Украины).

Как сказал Литвин, он "даже предложил: давайте мы его примем в первом чтении, создадим рабочую группу под руководством председателя Верховной Рады Украины, ибо рабочая группа на уровне комитета, к большому сожалению, оказалась неработающей". 

https://gazeta.ua/…/_litvin-hochet-pustit-sevastopol…/302446

21 жовтня 2009"Спикер Верховной Рады Владимир Литвин в интервью газете "Факты" заявил, что Украина должна сделать все возможное, чтобы российский Черноморский флот остался в Севастополе после 2017 года. При этом Литвин подчеркнул, что аренда баз должна осуществляться "на взаимовыгодных условиях", а ЧФ РФ должен стать "одной из гарантий нашей безопасности". Спикер также отметил, что внешнеполитический курс на вступление Украины в ЕС и НАТО показал свою ошибочность.

"Украина после вступления во ВТО превратилась в рынок сбыта низкосортных зарубежных продуктов. Сейчас уничтожаются остатки национального животноводства. Украинской стороной подписан договор, и страна превратилась в отстойник для нелегалов. Украинская власть отдала члену ЕС - Румынии - часть нашей территории", - напомнил Литвин. По его мнению, возобновление нормальных отношений с Россией пошло бы на пользу украинской экономике. Как пример спикер привел "ВПК (военно-промышленный комплекс - ред.) - локомотив сотрудничества во всей экономике". http://zaxid.net/news/showNews.do…

#Карп #ДмитроКарп #ВолодимирЛитвин #Литвин #ХарківськіУгоди #МиколаЛитвин #ПетроЛитвин #ДПСУ #прикордонники #кордон #ДмитрийКарп #ЧорноморськийФлот #Крим #РФ #окупація #анексія