Цензор.НЕТ

16.12.18 13:49

Украинец Романчук стал чемпионом мира по плаванию на 1500-метровке

На последних метрах он опередил предыдущего чемпиона мира и установил новый рекорд.

Украинский пловец Михаил Романчук одержал победу в финальном заплыве на дистанции 1500 метров на чемпионате по плаванию на короткой воде, который проходит в Китае. Наш спортсмен установил новый рекорд чемпионатов мира, преодолев дистанцию за 14 минут и 09,14 секунды, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на официальный сайт соревнований.

Читайте на Цензор.НЕТ: Социальный спортзал открыли при поддержке Билецкого в Киеве. ФОТОрепортаж

После успешных квалификационных заплывов в финале украинца ждала борьба с действующим олимпийским чемпионом Грегорио Пальтриньери. Итальянец держал высокий темп в первой половине заплыва и даже шел на обновление собственного рекорда мира. Несмотря на это, Романчук не отставал от соперника и держался на расстоянии одной секунды.

В итоге Пальтриньери начал терять скорость, украинец сравнялся с ним и на финишных 50 метрах вырвал "золото". Итальянец финишировал с отставанием всего в 0.73 секунды. А вот занявший 3-е место норвежец Хенрик Кристиансен отстал уже на 10.25 секунды.

Также на Цензор.НЕТ: Украинская теннисистка Свитолина второй год подряд побеждает на выставочном турнире во Франции

Это первая и единственная медаль сборной Украины на чемпионате мира по плаванию. И первая золотая медаль на чемпионатах мира на короткой воде за последние шесть лет.

До этого Романчук в 2018-м году выиграл два золота на чемпионате Европы в Глазго, а в 2017-м – в Копенгагене.