Мужчина заболел бешенством после укуса бездомной собаки на Николаевщине, - ЦОЗ

10094 172
бешенство

31-летнего мужчину в августе 2019 года укусила бездомная собака. 11 января 2020-го его госпитализировали. Сейчас у больного наблюдаются гидро- и аэрофобии.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Центра общественного здоровья, мужчина еще летом обратился за помощью, но от профилактических прививок отказался.

Его направили к травматологу, но на прием не явился.

Отмечается, что наблюдение за собакой не проводилось - животное убежало.

11 января 2020 года больного госпитализировали с диагнозом "бешенство. Манифестная форма" тяжелой формы течения, у него наблюдаются гидро- и аэрофобии.

В ЦОЗ акцентируют: если укусило, поцарапало или лизнуло бездомное или дикое животное, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Инкубационный период бешенства у человека, как правило, длится 1-3 месяца, но может варьироваться от одной недели до года.

В процессе распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное смертельное воспаление головного и спинного мозга. В случае задержки с предоставлением квалфикованои медицинской помощи смерть неизбежна.

Начальные симптомы бешенства - повышение температуры и боль, ощущение покалывания, пощипывания или жжения в месте повреждения.

Мужчина заболел бешенством после укуса бездомной собаки на Николаевщине, - ЦОЗ 01

Топ комментарии
+21 кацахол
Тому їх потрібно підгодовувати і бажано- під дитячими садками та школами.
показать весь комментарий
11.01.2020 18:22
+14 MyronMaG mm
Прибігають сусіди(знають, що я озброєний) і кажуть, що на вулиці бігає скажений собака і на всіх кидається(народ заникався, вулиця пуста). Взяв музичний інструмент вийшов, а воно поперло на мене, піна з морди та інші ознаки сказу. Полегшив його долю, зробив фото, зафіксував свічення сусідів, одягнув рукавиці, запакував в поліетиленовий мішок, завантажив в багажник. Посадив двох свідків в машину, завезли на скотомогильник, викопали яму на 1,5м, закопали (посипавши хлоркою). Все це фільмувалось. Потім, один з сусідів(в нього четверо дітей) запросив на віскарік.
PS. Знайшовся "захисничок" бездомних(спостерігав за всім з вікна) і написав на мене скаргу в три інстанції, з поліцією включно. Як би я не зафіксував все належним чином, була б конфіскація зброї і кримінал(стрільба в громадському місці і знущання над твариною)
показать весь комментарий
11.01.2020 19:35
+13 Владислав Носковский
Це місцева влада повинна слідкувати. У моєму місті волонтери стерилізують і чіпують собак. Популяція їх не збільшується, і всі неагресивні. Потрібно, щоб у власників собак були паспорти на них, собаки з татуюванням номера. І щоб власник ніс відповідальність. Бо візьмуть собі пса, а потім викидують на вулицю.
показать весь комментарий
11.01.2020 18:37