Путин и Эрдоган провели телефонный разговор по Идлибу, - Лавров

10533 62
путин,эрдоган

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган провели телефонные переговоры о ситуации в сирийском Идлибе.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Известия", об этом в пятницу, 28 февраля, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Пространство для диалога есть всегда, сегодня состоялся телефонный разговор президентов Путина и Эрдогана по просьбе лидера Турецкой Республики", - сказал Лавров.

Он добавил, что разговор был подробным и посвящен необходимости сделать всё, чтобы соблюсти и выполнить все изначальные договоренности по Идлибской зоне деэскалации.

Ранее 28 февраля стало известно о том, что сирийские войска нанесли авиаудар в Идлибе, в результате которого погибли турецкие военные. По последним данным, в результате атаки погибли 33 турецких военнослужащих.

На фоне сообщений о потерях турецкой армии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное совещание по вопросам безопасности.

Турция созвала экстренное заседание НАТО в ответ на гибель турецких военных в Идлибе.

Топ комментарии
+28 Кирилл Лещенко
Эрдоган надовал пуйлу по идлибу! Путин и Эрдоган провели телефонный разговор по Идлибу, - Лавров - Цензор.НЕТ 2298
показать весь комментарий
28.02.2020 12:49
+28 susanin
Путин и Эрдоган провели телефонный разговор по Идлибу, - Лавров - Цензор.НЕТ 6786
показать весь комментарий
28.02.2020 12:53
+17 olele
Igor Semyvolos
1 ч. ·

Підсумую сказане сьогодні вранці різним агенціям: так, це небачена до сьогодні ескалація конфлікту, де сторони застосовують весь арсенал, в тому числі військово-повітряні сили. Це ще не війна Туреччини та Росії, але шанс на пряме бойове зіткнення стрімко збільшується.
У Альянсу шансів пропетляти не так вже й багато. На першому етапі Ердогану буде достатньо чітко артикульованої солідарності і обміну розвідувальними даними в режимі реального часу. Паралельно буде розгортатися ешолонований тиск на Москву з боку ЄС, якому явно непереливки від можливої чергової кризи з біженцями в умовах епідемії короновірусу.
Дуже важливою буде реакція Штатів. Від Трампа можна очікувати що завгодно.
Які цілі: змінити розклад сил в регіоні і змусити Росію сісти за стіл переговорів на умовах Анкари. Тобто те, що намагається зробити масква з нами.
Чи скористаємося ми цим загостренням? Ні, поки Зеленський буде дивитися в очі хуйла і бачити там мир.
Не забудемо, не простимо Синоп!-
показать весь комментарий
28.02.2020 12:49