Цензор.НЕТ

16.06.06 14:23

Когда же Президент сможет распустить парламент?

Юристы по-разному оценивают, когда наступает право Президента Украины на роспуск парламента.

Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель председателя Секретариата Президента Украины Иван Васюник.
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, “если спрашиваешь у одной юридической службы и другой заключения относительно тех или иных возможностей, одни говорят, что у Президента наступает право распускать парламент после 30 дней не создания коалиции, вторые говорят, что у Президента наступает право после следующих 30 дней не сформирования правительства”.
В то же время, по словам И.Васюника, Президент с оптимизмом смотрит на будущее коалиционных переговоров.
Как сообщалось, 10 июня Президент Украины в радиообращении к украинскому народу заявил, что повторных парламентских выборов не будет, и что избранные народные депутаты должны создать большинство в Верховной Раде.
Согласно со статьей 90 Конституции Украины, Президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении одного месяца после первого пленарного заседания новоизбранного парламента не будет сформирована коалиция депутатских фракций.


--------------------------------------------------------------------------------
← Назад в рубрику