Цензор.НЕТ

27.06.06 08:15

Украина - в четвертьфинале!! Шовковский оставил ворота на замке в серии пенальти!

Сборная Украина победила команду Швейцарии и вышла в 1/4 финала на чемпионате мира по футболу!

Украина смогла "разгрызть" непростой швейцарский орешек только в серии пенальти.

Игра проходила в равной борьбе, и 120 минут игрового времени не выявили победителя.

За все игровое время матча команды обменялись двумя по настоящему опасными моментами - Шевченко после подачи Калиниченко головой пробил в перекладину, а затем ему ответил Александр Фрай, также направивший мяч в перекладину со штрафного. Отметим, что оба момент были созданы буквально один за другим на 20-х минутах первого тайма.

В серии 11-метровых ударов первыми били украинцы. К мячу подошел капитан Андрей Шевченко - несильный удар парировал Цубербюлер. Но, своего капитана не подвел Александр Шовковский, ставший главным героем матча. Основной вратарь сборной и киевского «Динамо» отразил два удара швейцарцев (третий пришелся в перекладину), в то время как Милевский, Ребров и Гусев были точны. Главным же виновником торжества болельщиков сборной Украины стал Шовковский, не пропустивший в матче ни одного мяча в свои ворота.

Украинцы в четвертьфинале встретятся с итальянской командой, победившей в понедельник в упорной борьбе австралийцев.

Украина ликует - футбольная сборная в четвертьфинале ЧМ. 30 июня в Гамбурге в 22:00 по киевскому времени ее соперником станет сборная Италии. Что касается сборной Швейцарии, то она покидает ЧМ, установив уникальное достижение - ни в одном из проведенных матчей швейцарцы не позволили соперникам поразить свои ворота.

Чемпионат мира. Германия

1/8 финала

Швейцария – Украина - 0:0, по пенальти - 0:3

Серия пенальти: Шевченко - 0:0 (вратарь). Штреллер - 0:0 (вратарь). Милевский - 0:1. Барнетта - 0:1 (перекладина). Ребров - 0:2. Кабаньяс - 0:2 (вратарь). Гусев - 0:3

Швейцария: Цубербюлер, Маньин, Джуру (Грихтинг, 34), Мюллер, Дежен, Фогель, Кабаньяс, Викки, Барнетта, Х. Якин (Штреллер, 64), Фрай (Лустринелли, 116)

Украина: Шовковский, Несмачный, Ващук, Шелаев, Тимощук, Гусин, Гусев, Калиниченко (Ротань, 75), Воробей (Ребров, 94), Шевченко, Воронин (Милевский, 111)

Предупреждение: Барнетта, 16